ロゴ 印

黒田書道教室 高岡 sho5kuroda.com

トップ | プロフィール | 書作品
 | 漆作品 | 揮毫作品 | 書道教室

書道教室 -展覧会日程・実績- 概要 |  教室風景 |  練習日 |  展覧会 |  体験申込


展覧会の日程

書の光書道展 9月25日~26日
県民会館
創立70周年記念富山県美術連合会作家展 10月28日~11月7日
富山県美術館1階TADギャラリー
越中アートフェスタ 11月20日~24日
県民会館

展覧会の成績

第70回記念書の光書道展
1部 富山市長賞 千田花衣(中3)
2部 書学会会長賞 細江悠太郎(小4) 山下加響(小6)
関根柑奈(小6) 松島和泉(中3)
書の光賞 池田 葵(小6)
3部 富山市長賞 髙木政行
70回記念賞 藤牧富子
4部 70回記念賞 宇波聡凌
書学会会長賞 関野勝之 腰 喜久美
書の光賞 林 芳月 柴田仁美
宮津みき枝
第72回毎日書道展
佳作 新川彩花
入選(会友) 小川剛志 安田瑠璃 前田螢聲
入選(公募) 十二千秋 森寺祐子 元井紗羅
若林有佳 宮岸由貴
毎日賞(U23) 松村妙子
入選(U23) 奥野駿介
第76回県展
奨励賞 森寺祐子
入選 小川剛志 小川寛子 十二千秋 安田瑠璃
校内書き初め大会
金賞 源田りお
(1年/県大会)
前田せり
(1年)
大井そう生
(2年)
菅野ありさ
(2年/県大会)
細江悠太郎
(3年)
柳清愛音
(3年/県大会)
池田 葵
(5年)
源田空來
(5年)
関根柑奈
(5年/県大会)
山下加響
(5年/県大会)
大木 翼
(6年/県大会)
杉野凱士
(6年)
千田悠真
(6年)
千田花衣
(中2/県大会)
松島和泉
(中2)
銀賞 元井叶夢
(中2)
第57回全国学生書道展
東京都知事賞 大木 翼(6年)
学年優秀賞 室谷和花(5年) 山下加響(5年) 杉野凱士(6年)
奨励賞 関根柑奈(5年) 千田花衣(中2)
(※以上6名の作品は3/9~14 東京都美術館、4/16~18 県民会館に展示されます)
特選 元井叶夢 千田悠真 池田葵
源田空來 細江悠太郎
秀逸 源田りお 河合れあ 大井そう生
菅野ありさ 北林来幸 柳清愛音
杉野奈音 林れり 中西かける
千田壮真 舘遥人 宮津博睦
二川 萌
優作 前田せり 山本ゆうき
第4回全国はがき筆文字展
美術新聞社賞 板谷優海
特選 関根柑奈
佳作 源田空來
高文祭2021
県代表 原さくら(高2)
全国競書大会
(一般部) 大会委員長賞 宮岸由貴
推選 藤牧富子
(学生部) 大会委員長賞 細江悠太郎
推選 千田花衣
第45回富山県青少年美術展
入選 板谷優海(高3) 元井希星(高2) 原さくら(高2) 千田花衣(中2)
第56回創玄展
一科(特選) 浅野恵理
一科(秀逸) 十二千秋 元井紗羅 松村妙子(U23)
一科(入選) 金森則枝 西部京子 高木政行
松村華子(U23) 横川雅子 若林有佳
二科(二科賞) 大塚光代 板谷優海(U23) 原さくら(U23)
二科(準二科賞) 宮岸由貴
二科(入選) 宇波聡凌 関本尚彦 奥野駿介(U23)
第56回全国学生書道展
学年優秀賞 室谷和花(小4) 大木 翼(小5) 板谷優海(高2)
松村華子(高3)
創玄書道会奨励賞 千田花衣(中1)
特選 関根柑奈(小4) 源田空來(小4) 元井叶夢(中1)
二川 萌(中2) 原さくら(高1)
第71回毎日書道展
会員賞 黒田昌吾
佳作 浅野恵理
入選(会友) 小川剛志 新川彩花 安田瑠璃
入選(公募) 亀澤剛敏 十二千秋 森寺祐子
入選(U23) 松村妙子 松村華子 板谷優海
第69回書の光書道展
1部 富山市長賞 千田花衣(中1)
2部 書学会会長賞 河合れあ(小1) 関根柑奈(小4)
千田壮真(小5)
北日本新聞社賞 杉野凱士(小5)
3部 書学会会長賞 板谷優海
富山市議会議長賞 宮岸由貴 関本尚彦
4部 書の光賞 宇波聡凌
第45回創玄現代書展
入選 森寺祐子
第57回氷見市美術展覧会
市展大賞 森寺祐子
芸団協賞 奥野駿介
第74回県展
入選 浅野恵理 小川寛子 亀澤剛敏 十二千秋
新川彩花 安田瑠璃 森寺祐子
全国学生書道展
第55回記念賞 室谷和花(小3)
毎日新聞社賞 板谷優海(高1)
学年優秀賞 大木 翼(小4) 松村華子(高2)
奨励賞 奥野駿介(高3) 元井希星(中3)
特選 千田花衣 元井叶夢 松村泰子
関根柑奈 山下加響
秀作 二川 萌 宮津博睦 大木 肇
千田悠真 千田壮真 古川凱士
源田空來 氷見りな 古川奈音
中西かける 河合れあ
優作 土肥和加奈 舘 遥人 山本悠誠
第55回創玄展
一科(毎日新聞社賞) 森寺祐子
一科(秀逸) 浅野恵理 十二千秋 元井紗羅
松村妙子 若林有佳
一科(入選) 亀澤剛敏 横川雅子 若林侑希
二科(二科賞) 板谷優海 奥野駿介 金森則枝
高木政行 西部京子
二科(準二科賞) 松島真樹 松村華子
二科(入選) 大塚光代
書初め大会
金賞 2年 氷見りな 古川奈音
3年 源田空來
(県大会)
関根柑奈
(県大会)
室谷和花 山下かなり
4年 大木 翼 千田悠真 古川凱士
5年 松村泰子
6年 千田花衣
(県大会)
元井叶夢
(県大会)
銅賞 中3 元井希星
第44回創玄現代書展
白鷗賞 森寺祐子
入選 小川寛子
氷見市展
氷見商工会議所賞 森寺祐子
北日本新聞社賞 奥野駿介
南砺市展
奨励賞 浅野恵理
JA書道コンクール
銀賞 大木翼
  
第68回書の光書道展
1部 県知事賞 元井希星(中3)
2部 書学会会長賞 室谷和花(小3) 原さくら(中3)
北日本新聞社賞 山下かなり(小3)
特選 氷見りな 関根かんな
大木翼 大木肇
源田そら 古川凱士
千田壮真 松村泰子
千田花衣 元井叶夢
秀逸 かわいれあ 古川奈音
中西かける 山本ゆうせい
千田悠真 舘 遥人
宮津博睦
3部 書学会会長賞 奥野駿介
富山市議会議長賞 松村華子
書の光賞 板谷優海 宮岸由貴
師範部 特別賞 金森則枝 森寺祐子
富山県青少年美術展
佳作 松村華子(高2)
入選 板谷優海(高1) 奥野駿介(高3) 元井希星(中3)
第70回毎日書道展
佳作 浅野恵理(漢Ⅱ) 森寺祐子(詩文)
安田瑠璃(詩文)
入選 小川剛志(漢Ⅱ・会友) 小林紀孝(漢Ⅱ・会友)
新川彩花(漢Ⅱ・会友) 亀澤剛敏(漢Ⅱ)
十二千秋(漢Ⅰ) 松村妙子(漢ⅡU23)
第73回県展
入選 浅野恵理 小川剛志
亀澤剛敏 小林紀孝
十二千秋 新川彩花
安田瑠璃 森寺祐子
山谷翠渓
会員出品 黒田昌吾(県展委員)
書初め大会
金賞 ひみりな 源田そら 古川奈音
室谷わか 関根かんな 山下かなり
千田ゆうま 千田そうま 松村泰子
千田花衣 元井叶夢 乙田幸城
銀賞 元井希星 板谷優海
銅賞 原さくら
県大会出場
ひみりな(1年)推選 松村泰子(4年)推選
全国学生書道展
学年優秀賞 室谷わか(小2) 大木 肇(小5) 松村華子(高1)
奨励賞 奥野駿介(高2) 松村妙子(高3)
特選 関根かんな(小2) 山下かなり(小2) 大木 翼(小3)
千田花衣(小5) 原さくら(中2) 板谷優海(中3)
秀作賞 氷見りな(小1) 古 川奈音(小1) 源田そら(小2)
山本悠誠(小2) 千田ゆうま(小3) 千田そうま(小3)
古川凱士(小3) 乙田幸城(小4) 松村泰子(小4)
土肥和加奈(小4) 元井叶夢(小5) 宮津博睦(小6)
元井希星(中2) 原 拓己(中2)
第54回創玄展
一科(特選)(詩) 森寺祐子
一科(秀逸)(漢) 浅野恵理 小林紀孝 十二千秋
松村妙子(U23) 元井紗羅 若林有佳
一科(入選)(漢) 折橋康子 亀澤剛敏 森寺祐子
横川雅子 吉田浩子 若林侑希(U23)
一科(入選)(詩) 浅野恵理 小林紀孝
二科(二科賞) 松島真樹 松村華子(U23)
二科(準二科賞) 高木政行 西部京子
二科(二科入選) 奥野駿介(U23) 金森則枝 大塚光代
書の甲子園
秀作賞 松村妙子 入選 松村華子
創玄現代書展
入選 森寺祐子
こどもフェスティバル
佳作 千田花衣 元井叶夢
書の光特別昇段試験
師範合格 金森則枝 津田 忍 森寺祐子
南砺市展
市展賞 浅野恵理
全国競書大会(学生部)
大会委員長賞 元井希星(中1) 松村妙子(高3)
推選 千田ゆうま(小3) 板谷優海(中3)
特選 原さくら 松村華子 奥野駿介
金賞 山下かなり 室谷わか 関根かんな
松村泰子 大木 翼 元井叶夢
銀賞 古川奈音 千田そうま 乙田幸城
大木 肇 千田花衣 原 拓己
古川凱士 土肥和加奈 源田そら
銅賞 ひみりな 山本ゆうせい
全国競書大会(一般部)
毎日新聞社賞 十二千秋(条幅・漢)
奨励賞 高木政行
推選 西部京子 松島真樹 木下道子
秀作 竹島勝昭 乙田万里子
関本尚彦 松本愛恵
優作 宮岸由貴 正保智恵美
林 志訓 板谷遵子
佳作 松村きみ子
 
第67回書の光書道展
2部 書学会
会長賞
大木 翼
(小3)
千田花衣
(小5)
特選 室谷わか
(小2)
山下かなり
(小2)
松村泰子
(小4)
元井叶夢
(小5)
元井希星
(中1)
原さくら
(中1)
板谷優海
(中2)
秀逸 山本ゆうせい
(小2)
千田そうま
(小3)
千田ゆうま
(小3)
土肥和加奈
(小4)
乙田幸城
(小4)
原 拓己
(中1)
3部 書学会
会長賞
松村華子 松村妙子 奥野駿介
書の光賞 松島真樹
4部 富山市議
会議長賞
竹島勝昭
師範部 特別賞 若林有佳子
第48回近江神宮全国献書大会
東近江市長賞 松村華子
献書会長 松村泰子
金賞 奥野駿介
銀賞 松村妙子
銅賞 室谷わか 山下かなり 関根かんな 大木 翼
千田花衣 元井叶夢 原さくら
原 拓己
第72回県展
入選 浅野恵理 小川剛志
亀澤剛敏 十二千秋
新川彩花 森寺祐子
安田瑠璃 山谷翠渓
第69回毎日書道展
毎日賞 森寺祐子(漢Ⅱ)
佳作 浅野恵理(詩文)
入選 小川剛志(会友) 亀澤剛敏
小林紀孝(会友) 十二千秋
新川彩花(会友) 安田瑠璃(会友)
山谷翠渓
第18回高校生国際美術展
佳作 奥野駿介

展覧会の成績

第53回創玄展
一科(特選) 森寺祐子(漢)
一科(秀逸) 新川彩花(漢) 亀澤剛敏(漢) 若林有佳(漢)
浅野恵理(詩)
一科(入選) 元井沙羅 津田忍 十二千秋
山谷翠渓 吉田浩子 小林紀孝
菊知正明
二科(二科賞) 松村妙子
二科(準二科賞) 折橋康子
二科(二科入選) 松島真樹 金森則枝 高木政行
全国学生書道展
大賞 松村妙子
奨励賞 室谷わか 松村華子
特選 千田花衣 元井希星 板谷優海
秀作 山下加響 乙田幸城 松村泰子
元井叶夢 原さくら
優作 浜野ゆうせい 浜野太樹 原拓己
良作 山本ゆうせい 土肥和加奈
全国競書大会
学生部 大会委員長賞 松村華子
推薦 松村妙子
特選 板谷優海 元井希星 千田花衣
金賞 室谷わか
銀賞 原さくら 松村泰子 山下加響
銅賞 原拓己 浜野太樹
一般部 創玄書道会賞 浅野恵理
大会委員長賞 森寺祐子
特選 松島真樹
半紙 奨励賞 高木政行
特選 若林有佳子 西部京子
西野伸一 大塚光代
秀逸 木下道子 元井紗羅 金森則枝
竹島勝昭 板谷遵子 藤牧とみ子
優秀 喜田千恵美 折橋泰子 天野綾香
波田智子 松本愛恵
佳作 山本智子
第39回富山県こどもフェスティバル
奨励賞 山下加響 松村泰子 千田花衣
佳作 元井叶夢
入選 室谷わか 乙田幸城 浜野太樹 やまもとゆうせい
第25回書の甲子園
特別大賞 松村妙子
入選 若林侑希
改組新第3回日展
入選 森寺祐子 日展初入選祝賀会「黒田教室のみんなで」
富山県青少年美術展
佳作 松村妙子
入選 若林侑希 松村華子
氷見市展
市展大賞 森寺祐子
創玄現代書展
入選 詩文 浅野恵理 森寺祐子
入選 漢 小川寛子 雪輪会本部
※入選率約7%の難関の中入選おめでとうございます。
第68回毎日書道展
漢字部 秀作 新川彩花
詩文書部 佳作 浅野恵理 森寺祐子
入選 漢字(Ⅰ) 亀澤剛敏 十二千秋
入選 漢字(Ⅱ) 浅野恵理 小川剛志
元井紗羅 山谷翠渓
小林紀孝(会友)
入選 詩文 安田瑠璃(会友)
第17回高校生国際美術展
「書の部」 佳作 松村妙子
第71回県展
奨励賞 森寺祐子
入選 浅野恵理 小川剛志
亀澤剛敏 小林紀孝
十二千秋 新川彩花
安田瑠璃
会員出品 黒田昌吾
第66回書の光書道展
1部(学生) 富山県書学会長賞 松村華子(中3)
2部(学生) 富山県書学会長賞 室谷わか(小1)
特選 千田花衣(小4) 元井叶夢(小4)
浜野太樹(小5) 元井希星(中1)
板谷優海(中2) 石崎康典(中3)
秀逸 浜野ゆうせい(幼) 山下かなり(小1)
山本ゆうせい(小1) 松村泰子(小3)
原 拓己(中1)
3部(一般) 県知事賞 松村妙子
富山県書学会長賞 若林侑希
4部(一般) 富山県書学会長賞 竹島勝昭
こどもフェスティバル
奨励賞 元井希星(6年)
佳作 千田花衣(3年)
入選 元井かれん(3年) 室谷わか(幼)
山下かなり(幼)
書の甲子園
入選 若林侑希
射水市展
奨励賞 新川彩花
会員出品 安田瑠璃
氷見市展
市展賞 森寺祐子
入選 鳥内弘美 宮本彩希
青少年美術展
金賞 松村妙子(高1)
銀賞 若林侑希(高2)
銅賞 石崎康典(中2)
佳作 松村華子(中2) 宮本彩希
第41回創玄現代書展
入選 浅野恵理(漢) 新川彩花(詩)
白鴎賞 小川寛子(漢)
第67回毎日展
毎日賞 新川彩花
入選 浅野恵理 小川剛志
岩滝淳子 開田智
亀澤剛敏 小林紀孝
澤田勝寛 十二千秋
安田瑠璃 山谷翠渓
元井沙羅
初入選 折橋康子
会員 小川寛子 黒田昌吾
第70回県展
奨励賞 森寺祐子 「杜甫詩」
入選 浅野恵理 小川剛志
開田智 小林紀孝
澤田勝寛 十二千秋
新川彩花 元井沙羅
安田瑠璃 山谷翠渓
若林侑希
会員出品 黒田昌吾 「神爽」
第51回創玄展
1科(特選) 小川剛志(漢) 「臨機」
1科(秀逸) 浅野恵理(詩) 小林紀孝(詩)
沢田勝寛(漢) 新川彩花(詩)
1科(入選) 岩滝淳子(漢) 開田智(漢)
亀澤剛敏(漢) 十二千秋(漢)
新川彩花(漢) 吉田浩子(漢)
山谷翠渓(漢) 小林紀孝(漢)
浅野恵理(漢) 山谷翠渓(詩)
2科(二科賞) 元井沙羅 森寺祐子
若林有佳子
2科(準二科賞) 折橋康子 若林侑希(U23)
書き初め大会
元井希星(5年) 金賞・県大会推薦 板谷優海(6年) 金賞
松村華子(中1) 金賞・県大会出場 松村妙子(中3) 金賞・県大会推薦
石崎康典(中1) 銀賞
サイトマップ
Copyright © 2015 書家・漆工芸家 黒田昌吾